Месторождение Бортээг официально введено в эксплуатацию

Дата:

Поделиться:

Проект «Бортээг» предусматривает разработку запасов угля объёмом 424,2 млн тонн при производственной мощности до 15 млн тонн в год.

Официально 20 июня началась эксплуатация месторождения Бортээг — одного из крупнейших участков группы месторождений Тавантолгой в аймаке Умнуговь. В церемонии открытия принял участие премьер-министр Ням-Осорын Учрал.

По словам главы правительства, принятое 3 июня решение о самостоятельной разработке стратегических месторождений стало важным шагом в развитии национальной экономики.

Премьер-министр подчеркнул, что Монголия остаётся открытой для иностранных инвестиций, однако они должны соответствовать принципам прозрачности, подотчётности и национальным интересам.

Тем самым, реализацией проекта занимается компания «Эрдэнэс Тавантолгой» (ЭТТ) совместно с отечественными предприятиями.

Одновременно с запуском проекта ЭТТ подписала меморандум о сотрудничестве с международной аудиторской компанией BDO и Монгольской фондовой биржей. Это станет частью подготовки к преобразованию ЭТТ в открытое акционерное общество и внедрению международных стандартов ESG.

Проект «Бортээг» предусматривает разработку запасов угля объёмом 424,2 млн тонн при производственной мощности до 15 млн тонн в год. За первые десять лет ожидаются налоговые поступления в размере 4,4 трлн тугриков, а также сохранение в стране около 10,2 трлн тугриков и создание более 1500 новых рабочих мест.

Начало эксплуатации месторождения Бортээг является логическим продолжением государственной политики, направленной на эффективное распределение доходов от использования природных ресурсов в интересах населения и развития регионов.

Таким образом, проект «Бортээг» представляет собой стратегически важную инициативу, объединяющую национальный потенциал, значительные экономические выгоды и новые стандарты ответственного недропользования.

https://asiarussia.com/news/51165/

spot_img

Рекомендуем прочитать