77,7 млн тонн угля добыли предприятия Кузбасса за первые пять месяцев 2026 года.
Таким образом, зафиксировано отставание по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. Отрицательный показатель имеют и несколько других угледобывающих регионов востока страны — Якутия, Иркутская область и Красноярский край.
Но есть и обнадёживающий результат: в Кузбассе отмечена положительная динамика попытки выхода из кризисной ситуации, если учесть, что по итогам первого квартала работа угольных предприятий региона в «минус» составляла 7,5%, а за четыре месяца — 6,6%. К тому же, майская отгрузка по сравнению с прошлым годом даже выросла на 1,1 млн тонн (или на 7,8%), достигнув показателя 15,1 миллиона.
Некоторому оживлению угольной отрасли в России, отмечает «Коммерсантъ», способствовало увеличение за первые пять месяцев 2026 года экспорта на 4,7% — до 81,3 млн тонн. Из этого объёма 36% отправлено в Китай, более 17% — в Индию, 14% — в Южную Корею. Увеличение спроса во второй половине года ожидается со стороны тех же Китая и Индии, а также Турции.
Особое внимание аналитики уделяют индийским получателям энергетического российского угля. И не случайно: экспорт в эту страну за январь-май увеличился на 16%, достигнув показателя 3,7 млн тонн. Это при том, что данная страна-импортёр сократила объём зарубежных поставок на 12%.
Таким образом, динамика поставок угля в Индию из РФ стала второй после Австралии (экспорт из этой страны за пять месяцев вырос на 40% — до 1,8 млн тонн). А по общему объёму поставок Россия стала четвёртой после Индонезии (36,9 млн), ЮАР (14,4 млн) и США (6,1 млн тонн).
Но, как отмечают аналитики, возросшая конкурентоспособность российского энергетического угля может объясняться в первую очередь дисконтами. Скидки на экспорт в Индию могут составлять от 10 до 18% от мировых цен.
