И рассказали, что может спасти экономику
Разговоры о диверсификации не утихают несколько лет
Пять муниципалитетов Кузбасса недавно представили в Сколково планы по снижению зависимости от угля в регионе. Почему пути диверсификации областной экономики не кажутся стоящими, рассказали эксперты kuzbass.aif.ru в понедельник, 15 июня.
Кемерово, Новокузнецк, Мыски, Междуреченск и Прокопьевск, защищая проекты, сделали упор на туризм, агропром, креативные индустрии, логистику и новые технологии.
Столица области, например, сделала ставку на музейно-театральный комплекс, углехимию, деревообработку, пищевое производство, удобрения, медтехнику, IT-кластер и реновацию заискитимской части. Новокузнецк — на логистический центр и переработку отходов. В Междуреченске, Прокопьевске и Мысках хотят развивать туризм, газификацию, машиностроение и сельское хозяйство.
По мнению общественника Максима Учватова, реальную экономику могут спасти только предприятия и инвестиции, а туризм, который власти хотят развивать в Прокопьевске и Междуреченске, принесет в бюджет «три копейки».
«В итоге чиновники скатались в Сколково, достали с полок некоторые старые проекты, стряхнули пыль, показали как новые. Какие-то проекты уже реализуются или реализованы», — говорит Учватов.
При этом экономист Евгений Харлампенков назвал проекты интересными, но недостаточными для полноценной диверсификации. По его словам, речь идет лишь о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые лишь позволят «латать» местные бюджеты.
«Пока никакой конкретики по этим проектам в открытых источниках нет, неясен даже предполагаемый объем инвестиций и сроки окупаемости», — рассуждает Харлампенков.
Эксперт видит перспективы развития, но пока, по его словам, на это нет денег. При этом собеседник считает, что хорошим подспорьем могла бы стать добыча и переработка редкоземельных металлов, а также инновационная угольная энергетика.
